Запинки в речи или заикание? Розыгрыш внутри!

Бывает, что родители друг замечают, что ребенок начал говорить как-то странно, растягивая слова. Тут же возникает масса вопросов: что это (запинки или заикание), как с этим бороться? Высококвалифицированные специалисты Центра Речи в Зеленограде помогут устранить запинки в речи вашего ребенка. Также у вас есть возможность пройти курс коррекции заикания . Помните, что заикание исправимо, причем довольно эффективно!


Познавательная страничка

Заикание очень часто путают с так называемыми «запинками» (физиологическими итерациями). И тот, и другой речевой недостаток очень похожи в проявлениях: их роднит нарушенный ритм речи. Необходимо уметь отличать заикание от запинок, ведь от этого будет зависеть содержание коррекционной работы.

Заикание - это сложный речевой дефект, который проявляется расстройством ритма, непроизвольными остановками и повторениями отдельных звуков во время высказывания в результате судорог артикуляционных органов.

Заикание не является исключительно речевой проблемой, так как сопровождается нарушением деятельности ЦНС.

Чем меньше возраст ребенка, тем легче преодолеть заикание!

Коррекция заикания – это КОМПЛЕКСНЫЙ ПРОЦЕСС!!!!

В системе коррекции заикания принимают участие и невролог, и психиатр, и психолог, и логопед, и логоритмист.

Логопедические методики восстановления речи - читать здесь.

Физиологические запинки (итерации) — часто встречающееся явление в речи детей 2-5 лет, которое требует иной коррекции, нежели заикание и обычно возникает в случае, когда развитие мышления малыша опережает его речевые возможности. Часто сопровождаются хорошим развитием, как умственным, так и физическим. Велик риск возникновения запинок у детей эмоциональных, очень развитых, впечатлительных. Если вовремя не обратить внимание на повторы слогов и слов в речи и не принять профилактических мер, то риск возникновении заикания довольно велик.

При запинках лекарства не нужны, за исключением ситуаций, когда они были вызваны тяжелейшим стрессом. При коррекции запинок делаем следующее:


Мама будет Логопедом

Как только вам послышались в речи малыша «спотыкания», попробуйте определить, заикание это или запинки.

Если своеобразие речи не исчезает на протяжении двух-трех недель и даже имеет тенденцию к ухудшению, пора принимать меры.


Копилка знаний

Примеры упражнений для формирования правильного дыхания на глубокий вдох через нос и медленный выдох через рот:


Консультация невролога

Детский невролог (невропатолог) - врач, занимающийся диагностикой и лечением заболеваний, связанных с поражением центральной нервной системы, а также поражением периферической нервной системы и функциональными нарушениями у детей.

Коррекция заикания в Центре Речи

Как это происходит?


Видео-интервью со Свириной Е. Л., руководитель Центра Речи, нейропсихолог.

Говорим о причинах возникновения, профилактике и лечении запинок в речи с руководителем зеленоградского Центра речи, нейропсихологом Еленой Леонидовной Свириной.


Примите участие в розыгрыше.

Центр Речи проводит конкурс репостов!

Приз - скидка 10% на консультацию нейропсихолога Центра Речи Свириной Елены Леонидовны.

Розыгрыш проходит на двух платформах: Инстаграм и ВКонтакте. Вам будет присвоен порядковый номер. Мы выберем одного победителя в прямом эфире с помощью генератора случайных чисел 8 ноября.