Зачем ребенку заниматься фольклором? Бесплатное занятие внутри!

Детский фольклор имеет большое значение в развитии ребенка, как в образовательном процессе, так и в воспитательном. Теперь занятия по фольклору для детей от 1,5 до 7 лет доступны в Зеленограде!


Познавательная страничка

Детский фольклор — многожанровая система, сложенная из прозаических, речитативных, песенных и игровых произведений. К детскому фольклору относят как творчество самих детей, так и произведения, которые составляются для детей взрослыми.

Фольклор — именно та, доступная всем, вариативная, импровизационная форма выражения своего мировоззрения, сочетающая в себе коллективное и индивидуальное начало.

В настоящее время детский фольклор дает нам возможность уже на ранних этапах жизни ребенка развивать творческие способности.

В системе коррекционной работы с детьми необходимо открыть через фольклор перспективы развития:

Мелодическое и ритмическое начало позволяет выполнять движение по содержанию текста в нужном ритме и темпе. Одновременно у детей развиваютсяи совершенствуются двигательные навыки: прыжки, пружинный и дробный топающий шаг, галоп, шаг с высоким подъемом ног, легкий стремительный бег.

Игры дают возможность сделать процесс воспитания детей интересным, радостным. Во время музыкальной деятельности, дети знакомятся с движениями русской пляски. Хороводным, топающим, переменным шагом, шагом с притопом, присядкой и другими элементами русской народной пляски.

Использование музыкального фольклора для обучения, воспитания и развития детей, в особенности детей с ОВЗ, способствует повышению качества коммуникации, развитию творческих способностей, обеспечивает подъем мышечного тонуса, вовлекает неговорящего ребенка в процесс пения через подражание. Обучение театральному искусству с дошкольного возраста позволяет активизировать процесс формирования нравственных начал у ребенка через работу и в качестве самодеятельного исполнителя, и в качестве активного театрального зрителя. Это, в свою очередь, способствует саморазвитию личности ребенка, обогащает его духовный и нравственный мир, формирует активную жизненную позицию.

В соответствии с ФГОСДО реализуются задачи, ориентированные на социализацию и индивидуализацию развития личности детей дошкольного возраста с ОВЗ. Интегрированное обучение с использованием музыкально фольклора в сочетании с игрой, как ведущим видом деятельности дошкольника с ОВЗ, позволяет наиболее полно раскрыть и развить творческие способности.

Как проходят занятия по детскому фольклору? Читайте здесь.


Мама будет Логопедом

Роль семьи в приобщении детей к народному фольклору немаловажна!

Впервые годы жизни ребенок почти все время находится в окружении самых близких ему людей, и только семья способна развить его чувства, интерес и любовь к богатству и красоте всего, что его окружает, к народному искусству. Поэтому надо как можно шире и многообразнее использовать возможности семьи. Первое знакомство ребенка с народной поэзией начинается с малых фольклорных форм: пестушек , потешек, прибауток, считалок, поговорок, скороговорок, песенок-небылиц. И хотя они состоят из нескольких строк незатейливых по содержанию и простых по форме, однако, таят в себе немалые жанровые богатства. Под звуки их ласковых напевных слов малыш легче проснётся, даст себя умыть (“Водичка, водичка”), накормить (“Травка – муравка”).

Когда ребенок начинает понимать речь, узнавать близких, его забавляют песенками и короткими стишками-пестушками. Их назначение - вызвать у ребенка радостные, бодрые эмоции. За ними следуют потешки-стишки, и стихи к первым играм с пальцами, ручками, ножками. Позднее наступает черед прибауток-песенок и стихов, интересных, прежде всего своим занятным содержанием, затем сказок.

Если вы просто напеваете ребенку колыбельную песню или, поглаживая его, приговариваете потешку, прибаутку, он уже приобщается к народному фольклору, и тем самым вы передаете ему частицу вашего вдохновения.


Копилка знаний

Фонематические потешки для развития речи.


Центр Речи приглашает детей от 1,5 до 7 лет на новую коррекционно-развивающую программу "Ритмотерапия".

Уважаемые родители! Приглашаем ваших детей на новую коррекционно-развивающую программу "Ритмотерапия", основанной на знаниях нейрофизиологии и нейрологопедии!


Загляните к нам на занятие по детскому фольклору.


Групповые занятия в Центре Речи


Не упустите возможность выиграть бесплатное занятие!

Конкурс за репост! Выиграйте бесплатное занятие по детскому фольклору!

Центр Речи объявляет конкурс за репост.

Хотите выиграть бесплатное групповое занятие по детскому фольклору?

Принимайте участие в конкурсе!!!