Прикус и речь. Что нужно знать родителям о миофункциональных нарушениях?

Очень часто родители обращаются к логопеду с проблемой нечеткого звукопроизношения у детей. Причиной которой могут быть миофункциональные нарушения. Высококвалифицированные специалисты в Зеленограде помогут вашему ребенку в постановке звуков и коррекциии иных проблем.


Познавательная страничка

Миофукциональные нарушения – это снижение или повышение нормального тонуса жевательных и мимических мышц, возникающих при нарушениях функций зубочелюстной системы (дыхания, глотания, жевания, речи)

Посмотрите внимательно на Вашего ребенка, его лицо гармонично или заметны какие-либо проблемы с прикусом? Натянутые губы или приоткрытый рот, ротовой тип дыхания — все это свидетельство неправильного прикуса. Можно определить неправильный прикус, даже не заглядывая в ротовую полость, основываясь только на анализе лицевых признаков. Достаточно понаблюдать за ребенком несколько минут в непринужденной обстановке и ответить на ряд вопросов:

Если вы заметили у своего ребенка один или несколько вышеуказанных признаков, вам следует обратиться за консультацией к специалистам!Миофункциональные нарушения у детей эффективно корректируются при раннем выявлении, а также при грамотном взаимодействии логопеда, невролога и стоматолога. Специалисты предложат вам специальные вестибулярные пластинки и комплексные занятия для устранения выявленных нарушений. Комплексный подход обеспечивает высокую стабильность результатов логопедической коррекции.


Мама будет Логопедом

Почему возникают миофункциональные нарушения?

Ротовое дыхание, как правило, следствие заболеваний ЛОР органов (аденоиды) или слабой круговой мышцы рта. (Естественным и единственно правильным является дыхание через нос - только оно обеспечит гармоничный рост лицевого скелета ребенка).

Глотание нарушается, как правило, при длительном сосании бутылочки с соской и соски-пустышки, при длительном кормлении ребенка мягкой и протертой пищей. После 4-5 лет глотание должно быть незаметным, лицевые мышцы в нем не участвуют.

Жевание мягкой протертой пищи не дает достаточного стимула к росту челюстей и следствием этого становится скученность зубов. Если после 5 летнего возраста временные зубы стоят плотно друг к другу, между ними отсутствуют промежутки (тремы), то скорее всего постоянные зубы не поместятся в зубном ряду.

Сосание пальца, равно как и соски после года-полутора, также приводит к тяжелым деформациям челюстных костей- формированию открытого прикуса и отклонению верхних зубов кпереди.

Так бывает, когда ребенок сосет палец.

Осанка- ее нарушения непосредственно влияют на гармоничность лицевого скелета, так как нарушается миодинамическое равновесие.

Речевые нарушения связаны с неправильной артикуляцией. То зачастую приводит к аномальному давлению языка на зубные ряды, вызывая смещения зубов.

Конечно, генетическая предрасположенность к неправильному прикусу тоже имеет место быть.


Копилка знаний

Упражнения для нормализации носового дыхания

Упражнение 1. Воздушный массаж слизистой оболочки носа. Ноги в стороны, рот плотно закрыт, медленно поочередно вдыхать воздух то правой, то левой ноздрей, поочередно прижимая пальцами противоположную ноздрю.

Упражнение 2. «Заводим машину» Длительное произнесение звука «Д-Д-Д»(30 сек)

Упражнение 3. «Шарик лопнул». Надуть щеки и медленно выдавить воздух через сжатые губы.

Упражнение 4. При разомкнутых губах приложить мизинцы к уголкам рта в таком положении стремиться сомкнуть губы.


Логопедический массаж — это один из методов коррекционно-педагогического воздействия, используемых при коррекции тяжелых речевых нарушений. Это нетрадиционный и эффективный метод коррекции звукопроизношения, т.к. логопедический массаж способствует нормализации произносительной стороны речи, улучшает состояние голоса, речевого дыхания, нормализует эмоциональное состояние человека, страдающего речевыми нарушениями.

Консультация остеопата в Зеленограде.

Остеопат знакомится с проблемой, которая вас волнует. А затем с помощь техник остеопатии выясняет возможность решения проблемы. Чаще всего используется техника Краниосокральной терапии.


Отличная идея для создания дыхательного тренажера.


Групповые занятия в Центре Речи Зеленоград


Что бы вам хотелось узнать?

Дорогие друзья! Центр Речи рад делиться с Вами интересными идеями, методическими пособиями, литературой, видео- и аудио-материалами и т.п. Если у Вас есть пожелания, чтобы мы дали больше материала по любой интересующей Вас теме или литературе, пишите нам в данном разделе. Мы будем рады Вам помочь и поделиться интересным материалом!

Совсем скоро наши соцсети перейдут на новый дизайн. Оставайтесь с нами!