"Неуклюжий" ребенок. Что делать? Приглашение внутри!

Замечали ли вы, что ваш ребёнок плохо запоминает последовательность движений в танце или игре, не может удержать равновесие и при чтении книги никак не сосредоточится на строке? Эти симптомы могут говорить о диспраксии – нарушении двигательной функции и координации движений у детей с нормальным мышечным тонусом. Конечно, многие малыши в детстве неуклюжи, но при диспраксии неловкость движений сохраняется и во взрослом возрасте. Это непросто неуклюжесть, а именно невозможность интеграции между движением и мыслительными функциями. Помочь в лечении диспраксии могут высококвалифицированные специалисты в Зеленограде.


Познавательная страничка

Диспраксия — своеобразные двигательные расстройства, при которых нет ни параличей, ни нарушений мышечного тонуса, но ребенок испытывает трудности в координации и при выполнении сложных движений.

Многие здоровые дети проходят через стадию неуклюжести, но большинство перерастают ее. У детей с диспраксией тенденция к неловкости сохраняется и приносит неудачи в каждодневной жизни.

У большинства детей, страдающих диспраксией, возникают проблемы поведения.

Детской неуклюжестью чаще всего страдают мальчики. Они с трудом читают и пишут, у них появляются проблемы с произношением слов.

У некоторых детей отдельные проявления неуклюжести пропадают с возрастом, однако для большинства это становится проблемой. Периодические занятия со специалистами могут научить управлять симптомами и улучшать способности по преодолению неуклюжести, которая требует длительной и планомерной коррекции.

Своевременная диагностика этого состояния очень важна, чтобы снизить вероятность проблем в поведении или образовании.

Родителям бывает трудно разобраться, что является диагнозом, а что возрастной нормой, поэтому при любых сомнениях лучше обратиться к профессионалам. При подозрении на диспраксию нужно провести обследование с целью уточнения диагноза и выяснения причин его развития. Помощь профессионалов будет зависеть от наиболее пострадавших в результате заболевания функций ребенка.

Лечение и коррекция включает в себя занятия со специалистами:

Немаловажную роль играют физические нагрузки, занятия спортом.


Мама будет Логопедом

Поощряйте любые занятия детей, которые помогают им освоить нужные навыки. На ранних этапах коррекции не навязывайте задания, предложите выполнить то, что хочет ребёнок. Отмечайте любые попытки достижения целей, независимо от результата. Не торопите кроху при выполнении, запаситесь терпением. Поддерживайте контакт с педагогами и другими специалистами, работающими с ребенком.

Для улучшения координации движений ребенка, специалисты рекомендуют родителям стимулировать занятия спортом, поощрять любую двигательную активность. Особенно полезными для детей с диспраксией являются:


Копилка знаний

Игры для развития координации

Для коррекции диспраксии занимайтесь с ребёнком лечебной физкультурой, гимнастикой. Уделяйте больше внимания играм на равновесие и под музыку, так малыш почувствует ритм, улучшит контроль над движениями тела и координацию. Полезны будут занятия лепкой, аппликацией, рисованием, моделированием, шитьём. Предлагаем игры, которые помогут развить координацию, моторику, равновесие.

«Чудесный мешочек». Покажите чаду пять-семь предметов, потом уберите их в небольшой мешочек. Он должен на ощупь определять, что это за вещь. Устройте соревнование на время между несколькими участниками.

«Прижми палец». Для игры нужно два человека. Они сцепляются сомкнутыми пальцами правой или левой руки, большой палец при этом поднимают вверх. Задача – прижать палец соперника к кисти, за что присуждается очко. Победителем становится тот, кто получит 10 очков.

«Ходим в шляпах». Дети соревнуются, кто дольше пройдёт с грузом на голове. Используйте мешочек с песком (до 0,5 кг), книгу, игрушку. После водружения «шляпы» на голову проверьте правильность осанки у ребёнка.

«Горячий мяч». Играют несколько человек, сидящих в кругу. Они передают друг другу мяч. Тот, кто окажется с мячом в руках при команде «стоп», выходит из игры.


Метод "Томатис"

Эффект метода "ТОМАТИС" основан на пластичности нервных цепочек, участвующих в расшифровке и анализе звуковых сигналов, а также цепочек, отвечающих за способность к движению, сохранению равновесия и координации. Благодаря этому метод "ТОМАТИС" может помочь детям в развитии компенсаторных стратегий преодоления проблем обучаемости и нарушений речи. Метод "ТОМАТИС" не устраняет эти проблемы, но по крайней мере помогает человеку научиться их контролировать и, как следствие, эффективно преодолеть.

Консультация физиотерапевта

Физиотерапия незаменима в период реабилитации, восстановления после различных заболеваний, в целях профилактики обострений заболеваний, укрепления организма, поддержания тонуса, работоспособности и хорошего настроения.

Разновидность физиотерапии подбирается индивидуально в зависимости от особенностей организма ребенка.


Приглашаем детей от 2 до 7 лет на ОЗДОРОВИТЕЛЬНО-РАЗВИВАЮЩИЙ ЛОГОИНТЕНСИВ

Внимание!!! Внимание!!!

Открыт набор детей от 2 до 7 лет на двухнедельную оздоровительно-развивающую программу в формате ЛОГОИНТЕНСИВ с 5 по 16 ИЮЛЯ!

Приглашаем Вас и Вашего ребенка принять участие в этой программе, если:


Комплексные программы

Дорогие мамочки! Теперь у вас есть уникальная возможность совместить обучение и оздоровление вашего ребенка!

На базе нашего Центра открыты новые КОМПЛЕКСНЫЕ ПРОГРАММЫ.

Это комплекс услуг по оздоровлению , реабилитации, а также по коррекции, развитию и обучению детей с проблемами в здоровье, нарушением речи и опорно-двигательного аппарата.