Можно ли преодолеть ОНР (общее недоразвитие речи)?

Родителей, детям которых поставили диагноз общее недоразвитие речи (ОНР), тревожит вопрос: можно ли избавиться от этого недуга?

Если родители ребенка вовремя обратят на него внимание и серьезно подойдут к данной проблеме, своевременно обратившись к логопеду, то ОНР в большинстве случаев вылечивается и корректируется! Помните, если вы с трудом понимаете, что говорит ваш 3-хлетний малыш, значит, больше нельзя откладывать визит к специалисту. Своевременная консультация специалиста сможет решить вашу проблему в кратчайшие сроки. Пройти консультацию логопеда вы можете в Центре Речи в Зеленограде.


Познавательная страничка

Общее недоразвитие речи (ОНР) - различные сложные речевые расстройства, при которых нарушено формирование всех компонентов речевой системы, т.е. звуковой стороны (фонетики) и смысловой стороны (лексики, грамматики).

ОНР характеризуется нарушением произношения и различения звуков, маленьким словарным запасом, затрудненным словообразованием и словоизменением, неразвитой связной речью

ОНР выявляется в ходе специального логопедического обследования.

Логопедическая работа по коррекции ОНР выстаивается дифференцированно, с учетом уровня речевого развития.

Коррекция ОНР предполагает развитие понимания речи, обогащение словаря, формирование фразовой речи, грамматического строя языка, полноценного звукопроизношения и т. д.

Коррекционно-развивающая работа по преодолению ОНР – очень длительный и трудоемкий процесс, который должен начинаться, как можно раньше (с 3-4-х лет).

Центр Речи разработал новую оздоровительно-развивающую программу в формате ЛОГОИНТЕНСИВ.


Мама будет Логопедом

Родителям следует уделять должное внимание речевой среде, в которой воспитывается ребенок, с раннего возраста стимулировать развитие его речевой активности и неречевых психических процессов.


Копилка знаний

Игры и упражнения для детей с ОНР1:


Логопедические занятия в Центре Речи в Зеленограде. Красивая правильная речь может служить показателем высокого интеллектуального и нравственного развития.

В зависимости от проблем в развитии ребенка логопед занимается:

  • Постановкой правильного речевого дыхания,
  • Постановкой правильного произношения звуков,
  • Развитием фонематического слуха,
  • Расширением словарного запаса ребенка,
  • Профилактикой правильного грамматического строя речи,
  • Профилактикой или коррекцией письма и чтения

Услуга "Второе мнение" в Центре Речи.

Если Вы сомневаетесь в поставленном Вашему ребенку диагнозе, обращайтесь к специалистам Центра Речи для экспертной оценки


Идет набор в Семейную Начальную Школу "Здоровое детство"

Центр речи Зеленограда открывает семейную начальную школу для детей с ослабленным здоровьем

Видео- интервью Zelenograd-news.ru со Свириной Е. Л., руководителем Центра Речи, нейропсихологом.

Дети в возрасте от 7 до 11 лет смогут не только учиться по индивидуальным программам, но и параллельно укреплять здоровье.

Руководитель Центра Речи, нейропсихолог Елена Леонидовна Свирина знает, что далеко не все дети готовы в 7 лет пойти в массовую общеобразовательную школу. Это касается не только ребят с ограниченными возможностями здоровья, но и тех деток, которые имеют какие-то особенности в развитии – психоэмоциональную неустойчивость, аллергию и т.д. «Школа даёт оценку, насколько здоров ребёнок. К сожалению, современная школа, мягко говоря, не очень здоровьесберегающая. Всех детей принимают в один класс, классы большие, программа насыщенная», рассказала руководитель Центра речи. Читать подробнее.