Кому подойдет обучение в начальной школе со здоровьесберегающим уклоном? Бесплатный вебинар внутри!

Перед каждым родителем, чей ребенок имеет те или иные проблемы со здоровьем, возникает проблема организации его обучения. Естественным является желание сделать так, чтобы образование детей с ОВЗ было максимально эффективным и комфортным, и традиционные способы организации учебного процесса в данном случае не подходят. Зеленограде открывается семейная начальная школа "Здоровое Детство", которая располагает здоровьесберегающей средой и использует здоровьесберегающие технологии.


Познавательная страничка

Обучаясь в дошкольном учреждении или в массовой общеобразовательной начальной школе вместе со своими сверстникам, дети с ОВЗ часто испытывают большие проблемы как в усвоении материала, так и в общении с ребятами. Воспитатели и учителя часто жалуются на то, что такой ребенок:

Все это снижает психоэмоциональное состояние детей, а, следовательно, ухудшает их физическое здоровье. Раньше формировались так называемые коррекционные ДОУ и классы. Сейчас практически таких нет. Все дети учатся вместе в массовых общеобразовательных учреждениях.

В Центр Речи г. Зеленограда очень часто обращаются родители детей с жалобами на трудности обучения в школе.

Когда мы начинаем диагностировать ребенка, получается, что ребенок нормотипичный, но есть проблемы с так называемой нейродинамикой, т,е нарушением кровоснабжения мозга, или нарушением м\п взаимодействия, или слабость передачи сигнала и т.д. В связи с этим дети с отклонениями в развитии (да и многие нормотипичные дети тоже) довольно сложно и долго проходят процесс адаптации к школе. Им бывает тяжело высидеть урок, успеть за общим темпом класса, быть внимательными на всех уроках. Некоторым детям, имеющим логопедические проблемы, тяжело даются уроки письма и чтения, некоторые не могут понять смысл прочитанного и поэтому с трудом решают задачи. Учителям даже с помощью тьютора трудно их обучать. В результате, такие дети некомфортно себя чувствуют в классе, не имеют друзей и не хотят учится.

Анализируя проблемы детей, мы понимаем, что, помимо медицинского сопровождения, таким детям для успешного усвоения школьной программы, необходима комплексная помощь и создание особых условий на период реабилитации.

Для таких детей, с задержкой психоречевого развития, хорошо создать в начальной школе такие условия, чтобы дать им возможность в своем темпе овладеть программой начальной школы. Очень важно, чтобы родители любили и понимали своих детей. Воспитатели и учителя старались, пусть с помощью психологов, но разобраться в индивидуальных особенностях ребенка, построить так взаимоотношения, чтобы сохранить у детей желание учиться, с радостью отвечать на уроках, выполнять задания.

Организованная на базе Центра Речи «Начальная Школа- Здоровое детство», располагает здоровьесберегающей средой и использует здоровьесберегающие технологии.

Дети с особенностями в развитии и с ослабленным здоровьем нуждаются в:


Мама будет Логопедом

В России семейное образование закреплено на законодательном уровне. Более того, Федеральный закон «Об образовании» в последней редакции дает родителям «домашних» детей простор для творчества и право на выбор во многих вопросах: форм и периодичности аттестаций, программ, учителей и так далее.


Копилка знаний

Вы можете скачать подборку пособий О.В. Узоровой, Е. А. Нефедовой "Летние задания" по математике и. русскому языку для 1- 4 классов.


Помощь школьникам в Центре Речи

Системные занятия по коррекции той или иной формы дисграфии, дислексии позволяют ребенку научиться правильно ставить руку на письме, правильно прописывать буквы. Это увеличивает темп письма и чтения.

Развивая фонематический слух, ребенок учится не путать на письме сходные фонемы.

Слыша орфографический ритм , ребенок учится быстрее читать.

Подготовка к школе.

Занятия проходят в интересной сказочной форме путешествия по «Стране Знаний».

Играя, дети получают знания и навыки, необходимые для успешного обучения в школе. А также приучаются к коллективной работе, учатся дружить и слушать учителя.


БЕСПЛАТНЫЙ ВЕБИНАР

Дорогие мамочки, дошкольников и младших школьников! Центр Речи приглашает вас на бесплатный вебинар от нейропсихолога, нейрореабилитолога, логопеда- дефектолога высшей категории Свириной Е.Л. по теме "Здоровье детей в руках родителей".

Кому будет полезен данный вебинар:

Если ваш ребенок:

Запишитесь на вебинар, нажав на кнопку,точную дату и время вебинара мы пришлем вам в личном сообщении в течение нескольких дней.


ОТКРЫТА ЗАПИСЬ НА ОЗДОРОВИТЕЛЬНО-РАЗВИВАЮЩИЙ ЛОГОИНТЕНСИВ

Центр Речи начинает набор детей от 2 до 6 лет на оздоровительно-развивающую программу в формате ЛОГОИНТЕНСИВ.

Приглашаем Вас и Вашего ребенка принять участие в этой программе, если: