Когда необходима консультация детского диетолога (нутрициолога)?

Каждый родитель знает, как важно подобрать для ребенка правильное сбалансированное питание. К сожалению, часто дети могут иметь много проблем с едой — они не могут есть определенные продукты, или они могут употреблять недостаточное достаточно пищи по количеству или качеству, требуемых для нормального роста и развития. Длительное неправильное питание или такие заболевания как аллергия, целиакия или диабет, могут повредить здоровью ребенка на всю жизнь, если ими вовремя не заняться. Детский диетолог (нутрициолог) в Зеленограде может помочь устранить проблему в питании и здоровью.


Познавательная страничка

Нутрициолог — это специалист, который профессионально занимается питанием. Нутрициология — наука о питании, основанная на высоких технологиях, включающая в себя: изучение пищевых веществ и компонентов, содержащихся в продуктах, правила приема пищи, законы взаимодействия пищи, влияние ее на организм. Нутрициолог изучает то, что мы едим и как мы едим. Данный специалист знает о пище все, знает из чего состоят продукты, какие бывают макро и микро составляющие пищевых продуктов, каково взаимодействие и воздействие на организм той или иной пищи, значение для здоровья человека.

Детский диетолог (нутрициолог) — это врач, специализацией которого является подбор рационального, сбалансированного питания с учетом возраста, состояния здоровья и индивидуальных особенностей организма пациента. Важнейшим аспектом современной диетологии, является зависимость между причинами развития болезни и питанием.

Детская диетология (нутрициология) представляет собой раздел медицины, посвященный питанию как здоровых детей от рождения до совершеннолетия, так и тех, у кого диагностированы различные заболевания, связанные с пищеварительной системой, почками, аллергией на продукты и т.д.

Детский диетолог (нутрициолог)

Правильно подобранное питание на каждом этапе жизни ребенка, включая внутриутробный период, обеспечивает правильное развитие растущего организма, адекватное состояние его здоровья и предотвращает значительное количество хронических заболеваний зрелого возраста.

Направления деятельности детского диетолога (нутрициолога)


Мама будет Логопедом

Как укрепить здоровье детей?

Несколько рецептов, которые будут полезны всегда.

Многие способы укрепления иммунитета так или иначе касаются питания. Именно с ним детский организм получает основную массу витаминов и микроэлементов.

Настой из шиповника - это лидер по содержанию витаминов и по своим целебным качествам. Ягоды шиповника содержат витамин C в 50 раз больше, чем многие цитрусовые.

Рецепт:

Хорошо вымоем ягоды шиповника.

Засыпаем 3 — 4 столовые ложки ягод в термос, заливаем 1 литром кипятка.

Настаиваем в течение 12 — 14 часов.

Этот витаминный настой можно давать ребенку вместо чая, добавив для вкуса немножко меда или сахара.

Клюквенный морс для детей очень полезный напиток, который насыщает организм витаминами и укрепляет иммунитет. Клюква содержит витамины P и C которые помогут малышу справится с простудными заболеваниями. А еще эта ягода содержит танин, который выводит из организма продукты вредные вещества, продукты распада бактерий и вирусов.

Рецепт:

Разомнем ягоды клюквы и отожмем сок.

Шкурки ягод заливаем водой и прокипятим 5 минут.

Остуживаем, добавляем сок и немножко меда или сахара.

Клюквенный морс готов.


Копилка знаний

Игры для детей.

“Каши разные нужны”.

Взрослый предлагает ребенку вспомнить, какие крупы он знает, и ответить, как будут называться вкусные каши из этих круп?(Каша из гречи – гречневая; каша из риса – рисовая и т.д.)

“Магазин полезных продуктов”.

«Покупатель загадывает любой полезный продукт, затем, не называя, описывает его (называет его свойства, качества, то, что из него можно приготовить, чем он полезен) так, чтобы продавец сразу догадался, о каком продукте идет речь.

Например:

Покупатель. Дайте мне жидкость белого цвета, которая очень полезна для костей и зубов человека. Её можно пить просто так или варить на ней кашу.

Продавец. Это молоко!

Далее пары «продавец – покупатель» меняются ролями и игра продолжается.

Игры-загадки.

Например: из черники можно приготовить черничный пирог, черничное варенье, черничный сок.


Консультация педиатра

Педиатр – врач, который дает оценку физического и нервно-психического развития детей, занимается профилактикой и лечением целого ряда заболеваний. Такой специалист обладает знаниями, касающимися симптоматики различных патологий, владеет основами фармакологии, подбирает необходимые инструментальные и лабораторные методики обследований.

Консультация детского диетолога (нутрициолога)

Детский диетолог оставляет рекомендации по рациональному питанию беременных и кормящих женщин и консультируют по подбору молочных смесей и прикорма для детей первого года жизни.

Правильно подобранное питание на каждом этапе жизни ребенка, включая внутриутробный период, обеспечивает правильное развитие растущего организма, адекватное состояние его здоровья и предотвращает значительное количество хронических заболеваний зрелого возраста.


ГРУДНИЧКОВОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

Центр Речи Зеленоград открывает новое отделение для грудничков!!!

В одном отделении собраны самые полезные и необходимые занятия для малышей от 0 до 1 года!