Какое значение имеют невербальные символы- жесты в развитии речи? Розыгрыш внутри!

Работе по коррекции речи должно уделяться все большее внимание. В последнее время в логопедической практике обнаруживается интерес к использованию невербальных средств или форм коммуникации. Под невербальными средствами подразумеваются жесты, мимика, выразительные движения, контакты глаз. Специалисты из Зеленограда помогут вашему ребенку в развитии речи.


Познавательная страничка

Общение людей можно разделить на речевое и неречевое. Речевое называют вербальным, все прочее – невербальным.

Жесты активно используются в нашем общении. В большинстве случаев они сопровождают устную речь, являясь ее атрибутом, свидетельствующим о раскованности, непринужденности поведения.

У ребенка, который еще не овладел словесными (вербальными) знаками, язык жестов на ранних этапах коммуникативного развития – главное средство коммуникации.

Постепенно невербальный язык вытесняет вербальный, но жесты не исчезают совсем, а лишь из основных средств общения переходят во вспомогательные. Некоторые жесты появляются уже на той стадии, когда ребенок владеет словесной речью, например, указание возраста с помощью пальцев.

Система дословесных средств коммуникации, формирующаяся сначала в эмоциональном общении ребенка с матерью, близкими, а затем в предметной деятельности и служащая для выражения чувств, представлений об окружающем мире и о себе, была названа Е.И. Исениной «протоязыком». Он является предпосылкой усвоения речи и формируется у всех детей в ходе общения со взрослыми.

Анализ специальной литературы дает возможность говорить об эффективности введения в работу по предотвращению и исправлению речевых отклонений невербальных средств общения.

Целенаправленное развитие эмоциональной сферы положительно сказывается на речевом и познавательном развитии, на развитии социально – коммуникативной способности, следовательно, на состоянии речи. То есть необходимо развивать не только речь, но и эмоционально – двигательную сферу.

Необходимо учитывать возрастные и индивидуально – психологические особенности детей. Занятия должны проходить эмоционально, динамично. В каждое занятие необходимо включать физминутки, элементы психогимнастики, театрализацию, упражнения на релаксацию, ритмические упражнения.

Например, основанием целесообразности использования логоритмических упражнений является целостная работа всей центральной нервной системы. Логопедическая ритмика объединяет действия двигательного и речевого анализаторов, регулирует мышечный тонус.

Логопедическая ритмика способствует не только воспитанию чувства ритма и развитию слухового восприятия, но и устранению заторможенности или возбудимости ребенка, улучшению координации движений, регулирует ритм дыхания, ритм, темп и акцент речи, помогает организовать поведение детей в коллективе, активизирует их внимание. Этому же в полной мере способствуют занятия ритмопластикой.


Мама будет Логопедом

Невербальное общение оказывает значимое влияние на развитие ребенка: на его адаптацию к внешнему миру, развитие коммуникабельности, становление психологического состояния. Поэтому при разговоре с детьми, особенно маленькими, важно правильно использовать такое общение. Не нужно применять крики и ругань, также стоит избегать резких перепадов настроений и негативного тона. Все это пугает ребенка и заставляет нервничать, что не приводит ни к чему хорошему.


Копилка знаний

Формирование навыков невербального общения

Мимические и пантомимические игры и упражнения

“Как говорят части тела”

Цель: учить невербальным способам общения.

Ход. Воспитатель дает ребенку разные задания. Покажи:

как говорят плечи “Я не знаю”;

как говорит палец “Иди сюда”;

как ноги капризного ребёнка требуют “Я хочу!”, “Дай мне!”;

как говорит голова “Да” и “Нет”;

как говорит рука “Садись!”, “Повернись!”, “До свидания”.

Остальные дети должны отгадать. Какие задания давал воспитатель.

“Здороваемся без слов”

Цель: развивать умение использовать жест, позу в общении.

Ход. Дети разбиваются на пары. Каждая пара придумывает свой способ приветствия без слов (пожать руку друг другу, помахать рукой, обняться, кивнуть головой и т.д.)

Затем пары по очереди демонстрируют способ приветствия.


Логопедические занятия в Центре Речи -

Система занятий, направленных на коррекцию нарушений всех сторон речи: звукопроизношения, фонематики, грамматики, лексики, слоговой структуры.

Логоритмика

Логопедическая ритмика отлично развивает моторику (общую и тонкую), координацию движений и речевое дыхание и способствует нормализации мышечного тонуса. Занятия логоритмикой тренируют память, внимание и восприятие (особенно слуховое) и весьма благотворно влияют на физическое состояние малыша, помогая ему сформировать правильные двигательные навыки. А в последнее время специалисты обратили внимание на то, что логопедическая ритмика очень хорошо «работает» с психоэмоциональным состоянием детей: непоседливых и легковозбудимых крох она успокаивает, а медлительных и задумчивых, наоборот, подстегивает.


Загляните к нам в на занятия!

Представляем вашему вниманию фильм о Центре Речи!


Примите участие в розыгрыше.

Центр Речи проводит конкурс репостов!

Приз - скидка 10% на консультацию нейропсихолога Центра Речи Свириной Елены Леонидовны.

Розыгрыш проходит на двух платформах: Инстаграм и ВКонтакте. Вам будет присвоен порядковый номер. Мы выберем одного победителя в прямом эфире с помощью генератора случайных чисел 8 ноября.



Открыта запись на комплексные занятия!