Какие особенности обучения детей с ДЦП?

ДЦП это один из серьезных диагнозов, как для детей, так и для их родителей. Но, несмотря на ограничение в движении и проблемы с умственным развитием, заниматься с такими детьми нужно регулярно. Центр Речи в Зеленограде специализируется на коррекции всех видов речевых нарушений(в т.ч. заикания),помощи детям с отклонениями в развитии: ДЦП, СДВГ, ЗПР, РДА, синдромом Дауна.


Познавательная страничка

Детский церебральный паралич (ДЦП) это совокупность различных симптомов нарушения двигательной сферы организма хронического характера, не имеющих прогрессирующего развития. Он развивается из-за повреждения структур центральной нервной системы, происходящего еще в дородовой период в утробе матери. Происходит нарушение основных структур головного мозга: корковых структур, подкорковых областей, капсулы и ствола головного мозга. 

Особенности развития детей с ДЦП обусловлены трудностями, связанными с выполнением координированных и сложных движений.

Диагноз ДЦП не означает, что ваш ребенок никогда не научится говорить, умываться, чистить зубы и понимать окружающих. Все зависит от того, как с ним занимаются, какие программы и методы используются для развития. Технологии обучения не стоят на месте, для детей с таким диагнозом придумана масса программ.

В Центре Речи в Зеленограде есть большая реабилитационная база. Мы можем не только обучать, но и лечить, корректировать и реабилитировать. А самое главное у нас многолетний опыт работы с такими детьми и штат высококвалифицированных специалистов, любящих детей и умеющих с ними работать.

Центр Речи открывает Начальную школу "Здоровое детство" для детей с ОВЗ.

Образовательные программы со здоровьесберегающим уклоном включают специальные занятия на развитие интеллектуальных и речевых навыков, а также оздоровление детей. Мы даем отличный старт для последующего обучения и социализации учеников, используя проверенные и авторские методики, а также создавая школьникам оптимальные условия для получения и закрепления знаний


Мама будет Логопедом

Только от родителей зависит, сможет ли их ребенок вести нормальный полноценный образ жизни. Регулярное выполнение рекомендаций специалистов, доброжелательное отношение к ребенку, поддержка и упорство родителей могут преодолеть все трудности.


Копилка знаний

Кинезиологические игры при поражении  суставов (полиартриты)

"Чья лошадка быстрее?" 

Дети усаживаются на стулья, и им в руки даются палочки, на кончиках которых привязаны веревочки. К ним прикреплены игрушки-лошади на колесах. Эти предметы ставятся в двадцати шагах от участников этой малоподвижной игры. Победителем объявляется тот, кого лошади быстрее докатятся до хозяина. Для этого нужно наматывать веревку на палочку.

"Кулак и ладонь"

В этой малоподвижной игре можно участвовать в положении сидя или лежа. Для начала всем участникам необходимо сжать левую ручку в кулак и развернуть его к правой, пальцы которой должны в вытянутом состоянии упереться в него. Потом, наоборот, кисть правой руки сжимается в кулак, а пальчики левой в вытянутом состоянии касаются его. Это упражнение нужно проделывать быстро и четко. Таким образом очень хорошо разрабатываются суставы.


Детский массаж в Центре Речи  это забота о здоровье ребенка и вклад в его будущее. Высококвалифицированные специалисты с большим опытом работы подберут правильную технику массажа для работы с имеющимися проблемами, постараются максимально эффективно их компенсировать.

Гидрореабилитация. в Центре Речи — это вид плавания для детей с ограниченными возможностями, в том числе и с психическими отклонениями.   Она подразумевает под собой педагогическое воздействие, педагогический процесс. Мы в Центре Речи, в Зеленограде, занимаемся обучением и воспитанием лиц с различными нарушениями в условиях водной среды. И целью является перевод ребенка на качественно новый уровень двигательного, социального, физического развития.


Загляните к нам в отделение гидрореабилитации.


Успейте записаться в Начальную школу "Здоровое детство"