Как ритомотерапия поможет моему ребенку? Бесплатная консультация внутри!

Уважаемые родители! Приглашаем ваших детей на новую коррекционно-развивающую программу в Зеленограде "Ритмотерапия", основанной на знаниях нейрофизиологии и нейрологопедии!


Познавательная страничка

Ритмотерапия – это система особых упражнений под музыку и ритм с использованием лексического материала, танцевальных, двигательных упражнений и движений.

Ритмические и музыкально-ритмические упражнения влияют на уровень двигательной активности детей. Музыкально-ритмические упражнения выполняют релаксационную функцию, помогают добиться эмоциональной разрядки, снять умственную перегрузку и утомление. Ритм, который музыка диктует головному мозгу, снимает нервное напряжение, улучшая тем самым речь ребенка. Движение и танец помогают школьнику быстро и легко устанавливать дружеские связи с другими детьми.

Ритмотерапия, широко используется при лечении двигательных и речевых расстройств (тиков, заикания, нарушений координации, расторможенности, моторных стереотипии), коррекции недостаточности психомоторики, чувства ритма, тахилалии (ускоренная речь), речевого и физиологического дыхания.

Ритмотерапия может осуществляться в форме групповых занятий с ритмическими играми, хороводами, дыхательной гимнастикой, воспроизведением заданного ритма в ускоряющемся и замедляющемся темпе, игрой на ударных инструментах и т.п. Для развития психомоторики ритмотерапию применяют в процессе лечебной физкультуры, лечебного танца, спортивных упражнений под музыку, занятий аэробикой, пантомимой.

Занятия по ритмотерапии показывают отличные результаты в коррекции поведенческих нарушений, развитии самоконтроля, волевых качеств, реакции и умения переключаться.

Занятия по ритмотерапии, включенные в программу коррекции детей с гиперактивностью, СДВГ, ММД, с проблемами концентрации внимания, эмоциональными нарушениями показывают отличные устойчивые результаты коррекции.


Мама будет Логопедом

В повседневной жизни можно создать условия для развития музыкальных способностей ребёнка, а также чувства ритма. Играя, гуляя, во время самостоятельной игровой деятельности дети могут петь с вами песни, водить хороводы, слушать музыку, исполнять простые мелодии на детских музыкальных инструментах или шумовых игрушках. В таких играх у детей развивается и мелодический слух, и чувство ритма, и музыкальная память, а так же расширяются музыкальные впечатления.

Используйте любой предмет, которым можно отстучать ритм песенки или стихотворения (ложку, палочку, молоточек, пластмассовый стаканчик, кубик) научите таким играм и друзей ребёнка.


Копилка знаний

Речевые ритмические упражнения с элементами драматизации:

«Тень – тень – потетень»

Оборудование: игрушки – зверюшки.

Тень – тень – потетень, (дети хлопают в ладоши)

Выше города плетень. (поднимают руки)

Сели звери на плетень,

Похвалялися весь день. (стучат кулачками о стол)

Похвалялася лиса:

«Всему свету я краса!» (говорит с игрушкой – лисой)

Похвалялся зайка:

«Поди догоняй – ка!» (говорит с игрушкой – зайкой)

Похвалялся ежик:

«Бегу вдоль дорожек!» (говорит с игрушкой – ежиком)

Похвалялся медведь:

«Могу песни я петь!» (говорит с игрушкой – медведем)

Ритмические речевые игры с картинками, игрушками и муляжами предметов:

«Овощи»

Хозяйка однажды с базара пришла, (ребенок сжимает и разжимает пальцы)

Хозяйка с базара домой принесла:

Картошку, (при названии каждого овоща педагог

выставляет на стол муляж овоща)

Капусту,

Морковку,

Горох,

Петрушку и свеклу.

Ох!


Загляните к нам на занятия в Центр Речи!


Логоритмика в Центре Речи

Логопедическая ритмика отлично развивает моторику (общую и тонкую), координацию движений и речевое дыхание и способствует нормализации мышечного тонуса. Занятия логоритмикой тренируют память, внимание и восприятие (особенно слуховое) и весьма благотворно влияют на физическое состояние малыша, помогая ему сформировать правильные двигательные навыки. А в последнее время специалисты обратили внимание на то, что логопедическая ритмика очень хорошо «работает» с психоэмоциональным состоянием детей: непоседливых и легковозбудимых крох она успокаивает, а медлительных и задумчивых, наоборот, подстегивает.

Нейропсихологическая коррекция (нейрокоррекция) — комплекс специальных психологических методик, которые направлены на переструктурирование нарушенных функций мозга и создание компенсирующих средств для того, чтобы ребёнок мог в дальнейшем самостоятельно обучаться и контролировать своё поведение.


Комплексные программы в Центре Речи


Комплексные программы в Центре Речи

Кому подойдет "Начальная школа "Здоровое детство"?

Как проходят занятия в Начальной школе "Здоровое детство"- смотреть здесь.


Бесплатная консультация логопеда-дефектолога

Дорогие мамочки, если у вас есть волнующий вопрос по развитию речи вашего ребенка, вы сомневаетесь, нужно ли обращаться к специалистам, вы можете написать нам.