Как развивать дошкольника с помощью арт-терапии? Праздник внутри!

Арт-терапия универсальный вид творчества, при помощи которого можно побороть стресс, внутренние страхи и фобии, а также развить креативность мышления и раскрыть собственный потенциал. Занятия арт-терапией доступны для детей в Зеленограде.


Познавательная страничка

Арт-терапия включает в себя множество методов воздействия на психику и эмоциональную сферу ребенка искусством, творчеством, созиданием прекрасного. Арт-терапевтические занятия довольно широко используются детскими психологами, психотерапевтами, психиатрами, а также социальными педагогами и реабилитологами.

Посредством понятных и простых действий, которые составляют суть метода — рисование, лепка и т. д. – ребенок может открыть потаенные уголки своей души, выразить тревоги и волнение, которые не всегда в силу возраста или иных факторов может выразить словами.

Широкое применение упражнения арт-терапии получили в диагностике: психолог или психотерапевт по результатам детского творчества вполне может установить причины его беспокойства и даже заболеваний. Довольно успешно арт-терапия применяется в лечении и коррекции нарушений эмоциональной сферы, неврастении, постстрессовых расстройств, расстройств личности ребенка, некоторых психических заболеваний.

Методы арт-терапии применяются с дошкольниками разного возраста. Чтобы активизировать творческий процесс, стимулировать ребенка и разнообразить его сенсорный и эмоциональный опыт в ходе арт-терапевтических занятий детям предлагаются различные материалы (краски, уголь, цветные карандаши, фломастеры, восковые мелки, пластилин, глина, песок). В конце каждого занятия происходит обсуждение чувств, вызванных работой с тем или иным материалом. В ходе занятий нередко используется музыка. Она воздействует на сознание в виде образов, вызывает эмоциональный отклик, снимает внутреннее напряжение, также используется движение и танец, сочинение историй.

Плюсы занятий арт – терапией:

На уроках по арт-терапии в Центре Речи мы создадим среду, в которой ребенок почувствует себя настоящим творцом и хозяином своего внутреннего мира: мы будем придумывать истории, сочинять сказки, проводить игровые занятия, а потом рисовать всё придуманное, смело сочетая самые неожиданные материалы: акварельные краски и песок, сосновые шишки и гуашь, фломастеры и ткани. Ненавязчиво попробуем все классические техники.

Мама будет Логопедом

Занимаясь с малышом, помните, что его руки еще недостаточно развиты, они неловкие и неуклюжие. Дети еще не умеют регулировать силу, точность, направление движений. Часто отсутствие или несформированность этих умений сердит и расстраивает малыша, подскажите, помогите малышу – как нужно правильно выполнять определенное действие, но ни в коем случае не критикуйте.

Если вы решили заниматься арт-терапией (изотерапией) с ребенком, следует понимать, что каждый живописный «шедевр» необходимо обсудить с ребенком, постараться сделать так, чтобы ребенок рассказывал, что и почему изображено, как он лично относится к тому, что изобразил.


Копилка знаний

Арт-терапевтические упражнения

Упражнение «По сырому»

Цель: развивать воображение, мелкую моторику рук, снимать эмоциональное напряжение.

Рисунок тогда, получается, по сырому, когда в еще не засохший фон вкрапывается краска и разляпывается тампоном или широкой кистью.

Такой способ рисования помогает получить великолепные рассветы и закаты. Рисование животного, вернее его окраска, помогает достичь схожести с натурой. Объект получается, как бы пушистый. Этот способ рисования очень часто применял в своих работах художник-иллюстратор Чарушин.

Упражнение «Набрызгивание»

Цель: развивать воображение, мелкую моторику рук, снимать эмоциональное напряжение.

Материал: расческа обыкновенная, кисточка или зубная щетка, краски.

Используя в работе этот способ рисования, можно передать направление ветра – для этого необходимо стараться, чтобы брызги ложились в одном направлении на всем рисунке.

Ярко выразить сезонные изменения. Так, например, листья на осте желтеют, краснеют раньше, чем на березе или других лиственных деревьях. Они на ней желтые и зеленые и оранжевые. А поможет передать все это разноцветие способ набрызгивания.


Консультация психолога в Центре Речи.

Детский психолог поможет справиться со многими проблемами, возникающими при воспитании детей, обеспечив гармоничное и безопасное развитие ребенка, а также покой в семье

Сенсорная Интеграция.

Сенсорная интеграция – это способность воспринимать информацию, поступающую от всех наших органов чувств (зрения, слуха, осязания, обоняния, двигательной чувствительности), вычленять наиболее значимую информацию, анализировать ее и вырабатывать соответствующую ответную реакцию (Trott, 1993). Например, сенсорная интеграция наблюдается, когда мы ощущаем прикосновения ползающей по нам букашки, осознаем происходящее и знаем, где ее можно прихлопнуть.


Загляните к нам на занятия по арт-терапии в Центре Речи.


Групповые занятия в Центре Речи


Примите участие в розыгрыше!

ВНИМАНИЕ! ВНИМАНИЕ!

Центр Речи Зеленоград объявляет розыгрыш бесплатной консультации педиатра + назначенная им физиопроцедура!

Примите участие в розыгрыше до 13 сентября!



ПРИГЛАШАЕМ НА ПРАЗДНИК!

ПРИГЛАШАЕМ НА ПРАЗДНИК ОСЕНИ!!!

17 октября в 11.00 в ЦЕНТРЕ РЕЧИ состоится ПРАЗДНИК ОСЕНИ.

ЖДЕМ ДЕВЧОНОК И МАЛЬЧИШЕК ОТ 2 –х до 7 лет!!