Как побороть детские истерики? Бесплатная рассылка внутри!

В жизни каждого родителя рано или поздно наступает такой период, когда он сталкивается с истерикой у ребёнка. Для многих родителей это становится настоящей проблемой: они не понимают, что является первопричиной такого поведения ребёнка и как с этим бороться.

Занятия с психологом в Зеленограде позволяют снять у ребенка истерики, агрессивное поведение, негативизм, страхи, проблемы со сверстниками и другие проблемы.


Познавательная страничка

Истерика – это очень яркая эмоциональная реакция, которая сопровождается громким криком, слезами, демонстративным поведением; состоянием, при котором ребёнку сложно успокоится.

Причины такого поведения могут быть совершенно различными. Они зависят от возраста ребёнка, особенностей нервной системы, типа воспитания в семье и др.

Истерика у ребёнка может возникать в ответ на обиду, требование родителей, выполнять которое у ребёнка нет желания, или в ситуациях неприятного известия.

Очень важно, чтобы родители могли отличить истерику от другого состояния ребёнка, очень похожего на истерику – каприза.

Каприз – это стремление маленьких детей (в основном это дошкольники) добиваться чего-то запретного, но очень желаемого, именно в этот момент времени.

Капризы встречаются практически у всех подрастающих малышей и не являются поводом для опасений. Они безопасны для психики ребёнка. В случае правильного поведения родителя они помогают ребёнку понять и принять границы допустимого.

Родителям следует понимать, что истерики – это всего лишь один из признаков кризисных этапов развития ребёнка.

Часто, родитель самостоятельно (интуитивно) подбирает наиболее гармоничный путь помощи ребёнку при истерике.

В каком случае следует обратиться за помощью к специалистам:

Кроме того, если истерики завершаются сильной усталостью ребёнка или резкой вялостью, то родителю не следует оставлять это без внимания и стоит проконсультироваться со специалистами (психологом, неврологом).

Не стесняйтесь обращаться за помощью к специалистам! Ведь психологическая помощь - помощь ребенку и родителям справиться с актуальной проблемой. Специалист найдет индивидуальный подход к ребенку, направив действия родителей в нужное русло, после чего справиться с проблемой они смогут самостоятельно.

Хороший психолог поможет поможет скорректировать поведение без каких-либо медикаментов, - только при помощи правильного подхода к ребенку.


Мама будет Логопедом

Как успокоить ребёнка во время истерики


Копилка знаний

Психологические игры и упражнения.

Упражнения на релаксацию и дыхание.

"Драка"

Цель:расслабить мышцы нижней части лица и кистей рук.

"Вы с другом поссорились. Вот-вот начнется драка. Глубоко вдохните, крепко-накрепко сожмите челюсти. Пальцы рук зафиксируйте в кулаках, до боли вдавите пальцы в ладони. Затаите дыхание на несколько секунд. Задумайтесь: а может, не стоит драться? Выдохните и расслабьтесь. Ура! Неприятности позади!"

Это упражнение полезно проводить не только с тревожными, но и с агрессивными детьми.

"Воздушный шарик"

Цель: снять напряжение, успокоить детей.

Все играющие стоят или сидят в кругу. Ведущий дает инструкцию: "Представьте себе, что сейчас мы с вами будем надувать шарики. Вдохните воздух, поднесите воображаемый шарик к губам и, раздувая щеки, медленно, через приоткрытые губы надувайте его. Следите глазами за тем, как ваш шарик становится все больше и больше, как увеличиваются, растут узоры на нем. Представили? Я тоже представила ваши огромные шары. Дуйте осторожно, чтобы шарик не лопнул. А теперь покажите их друг другу".

Упражнение можно повторить 3 раза.


Загляните к нам на групповые занятия: сенсорная интеграция, шумовой оркестр, фольклор, арттерапия, сказкотерапия, мозжечковая стимуляция.


Консультация психолога в Центре Речи. На занятиях с детьми специалист использует методы сказко-, арт-, глино- и песко терапии. Занятия могут проводиться индивидуально или в группе, в зависимости от нужд ребенка. Нередко на занятиях присутствуют родители, чтобы лучше проработать детско-родительские отношения.

Консультация невролога

В ходе консультации невролог собирает жалобы, опрашивает родителей о симптомах и ситуациях, провоцирующих их. Интересуется особенностями физического и психического развития ребёнка, в том числе, как протекала беременность и роды. Проводит неврологический и общий клинический осмотр, проверяет рефлексы, чувствительность.


Успейте записаться в начальную школу "Здоровое детство"

Кому подойдет "Начальная школа "Здоровое детство"?


Бесплатная рассылка развивающего материала

Получить бесплатную рассылку развивающего материала.

Дорогие друзья, команда Центра Речи сделала для ваших детей самую полезную подборку развивающего материала по теме "Картотека игр для развития эмоциональной сферы ребенка".