Как обучать ребенка с ОВЗ? Конкурс внутри!

Что делать родителям, чьи дети по состоянию здоровья не могут посещать обычную школу? Лучшим вариантом начального образования и развития для детей в ОВЗ (ограниченными возможностями здоровья) станет семейная Начальная школа "Здоровое детство" в Зеленограде.


Познавательная страничка

Дети с ОВЗ - дети с ограниченными возможностями здоровья. Из самого названия следует, что ребенок с ОВЗ имеет особенности физического или умственного развития, которые препятствуют его нормальной жизнедеятельности. Ограничения могут касаться физиологических, психологических или сенсорных возможностей ребенка.

Часть нарушений является врожденной, обусловленной генетически или последствиями родовых травм. Другие стойкие изменения здоровья могут возникнуть в период роста детей и связаны с заболеваниями, травмами, тяжелыми психическими переживаниями.

Заболевания ОВЗ могут носить хронический характер. В этом случае родителям необходимо принимать все меры к тому, что научить ребенка жизни с ограничениями, умению приспособиться к дефекту и справляться с ним.

В других ситуациях ограничения носят временный характер и после устранения их причин, ребенок возвращается к обычному образу жизни.

По статистике в России на 2020 год проживает около двух миллионов детей с ОВЗ. Эти дети нуждаются в особых программах обучения и социальной адаптации.

Семейная Начальная Школа "Здоровое Детство" станет отличным выбором для всех детей и родителей, которые заинтересованы в личностном развитии, хорошем образовании и внимательном отношении педагогов.


Дети с особенностями в развитии и с ослабленным здоровьем нуждаются в:



Мама будет Логопедом

Многих родителей волнует вопрос о правомерности перехода на "семейное обучение" и возможности перевода. В России семейное образование закреплено на законодательном уровне. Более того, Федеральный закон «Об образовании» в последней редакции дает родителям «домашних» детей простор для творчества и право на выбор во многих вопросах: форм и периодичности аттестаций, программ, учителей и так далее.


ЗАКОНЫ:

«Лица, осваивающие основную образовательную программу в форме самообразования или семейного образования либо обучавшиеся по не имеющей государственной аккредитации образовательной программе, вправе пройти экстерном промежуточную и государственную итоговую аттестацию в организации, осуществляющей образовательную деятельность по соответствующей имеющей государственную аккредитацию образовательной программе. ».

«При выборе родителями (законными представителями) детей формы получения общего образования в форме семейного образования родители (законные представители) информируют об этом выборе орган местного самоуправления муниципального района или городского округа, на территориях которых они проживают».

«РФ устанавливает федеральные государственные образовательные стандарты, поддерживает различные формы образования и самообразования».


Копилка знаний

Дидактические игры, применяемые на уроках

письма и развития речи

Цели: развитие слухового восприятия, умения выделять звуки в словах, их место, проводить сравнительный анализ слов, составлять слова из данных букв, изменяя их порядок в слове, активизация словаря учащихся, закрепление правописания слов на изученное правило.

Игра «Чудесное превращение слов»

Прослушивание стихов с «заблудившимися» буквами. В каждом стихотворении есть слово, которое не подходит по смыслу и в котором вместо одной буквы стоит другая. После чтения каждого стихотворения проводится анализ и новая пара слов записывается на доске.

Говорят, один рыбак

В речке выловил башмак,

Но зато ему потом

На крючок попался дом. (сом)

Куклу выронив из рук,

Маша мчится к маме:

- Там ползет зеленый лук (жук)

С длинными усами.

Врач напомнил дяде Мите:

- Не забудьте об одном:

Обязательно примите

Десять цапель перед сном. (капель)

На пожелтевшую траву

Роняет лев свою листву. (лес)

Забодал меня котел, (козел)

На него я очень зол!

Игра «Угадай последнее слово и запиши»

Угадать последнее слово и записать его, подчеркивая орфограммы.

Блюдце есть, а где же….. (чашка)?

Эта грозовая …..(туча).

Не решается….. (задача).


Помощь школьникам в Центре Речи

Системные занятия по коррекции той или иной формы дисграфии, дислексии позволяют ребенку научиться правильно ставить руку на письме, правильно прописывать буквы. Это увеличивает темп письма и чтения.

Развивая фонематический слух, ребенок учится не путать на письме сходные фонемы.

Слыша орфографический ритм , ребенок учится быстрее читать.

Подготовка к школе.

Занятия проходят в интересной сказочной форме путешествия по «Стране Знаний».

Играя, дети получают знания и навыки, необходимые для успешного обучения в школе. А также приучаются к коллективной работе, учатся дружить и слушать учителя.


Идет набор в семейную Начальную школу "Здоровое детство"

Руководитель Центра Речи, нейропсихолог, нейрореабилитолог, логопед-дефектолог высшей категории Свирина Е.Л. рассказывает о Начальной школе "Здоровое детство" в рамках бесплатного вебинара "Здоровье детей в руках родителей!"

Центр Речи продолжает набор в семейную начальную школу для детей с ослабленным здоровьем!!!

Количество мест ограничено! Спешите записаться!


ОТКРЫТА ЗАПИСЬ НА ОЗДОРОВИТЕЛЬНО-РАЗВИВАЮЩИЙ ЛОГОИНТЕНСИВ

Центр Речи начинает набор детей от 2 до 6 лет на оздоровительно-развивающую программу в формате ЛОГОИНТЕНСИВ.

Приглашаем Вас и Вашего ребенка принять участие в этой программе, если:


Примите участие в конкурсе репостов

КОНКУРС РЕПОСТОВ ВКонтакте!!

Приз - скидка 10% на консультацию специалиста на выбор: