Как обучать детей с ДЦП? Бесплатная рассылка внутри!

Детский церебральный паралич (ДЦП) - это тяжелое заболевание нервной системы, которое нередко приводит к инвалидности ребенка. За последние годы оно стало одним из наиболее распространенных заболеваний нервной системы у детей. Несмотря на ограничение в движении и проблемы с умственным развитием, заниматься с такими детьми нужно регулярно. Центр Речи в Зеленограде с 2002 года специализируется на коррекции всех видов речевых нарушений(в т.ч. заикания), помощи детям с отклонениями в развитии: ДЦП, СДВГ, ЗПР, РДА, синдромом Дауна.


Познавательная страничка

Детский церебральный паралич (ДЦП) – это совокупность различных симптомов нарушения двигательной сферы организма хронического характера, не имеющих прогрессирующего развития. Он развивается из-за повреждения структур центральной нервной системы, происходящего еще в дородовой период в утробе матери. Происходит нарушение основных структур головного мозга: корковых структур, подкорковых областей, капсулы и ствола головного мозга.

Особенности развития детей с ДЦП обусловлены трудностями, связанными с выполнением координированных и сложных движений.

Диагноз ДЦП не означает, что ваш ребенок никогда не научится говорить, умываться, чистить зубы и понимать окружающих. Все зависит от того, как с ним занимаются, какие программы и методы используются для развития. Технологии обучения не стоят на месте, для детей с таким диагнозом придумана масса программ.

В Центре Речи в Зеленограде есть большая реабилитационная база. Мы можем не только обучать, но и лечить, корректировать и реабилитировать. А самое главное – у нас многолетний опыт работы с такими детьми и штат высококвалифицированных специалистов, любящих детей и умеющих с ними работать.

Центр Речи открыл Начальную школу "Здоровое детство" для детей с ОВЗ.

Образовательные программы со здоровьесберегающим уклоном включают специальные занятия на развитие интеллектуальных и речевых навыков, а также оздоровление детей. Мы даем отличный старт для последующего обучения и социализации учеников, используя проверенные и авторские методики, а также создавая школьникам оптимальные условия для получения и закрепления знаний.

Посмотрите видео как проходят занятия в Начальной школе "Здоровое детство" - здесь.


Мама будет Логопедом

Только от родителей зависит, сможет ли их ребенок вести нормальный полноценный образ жизни. Регулярное выполнение рекомендаций специалистов, доброжелательное отношение к ребенку, поддержка и упорство родителей могут преодолеть все трудности.


Копилка знаний

Игры-занятия для развития мелкой моторики у детей с тяжелой формой ДЦП

Сухой песок.

Цели.

Материалы: емкость с сухим песком, 2-3 мелких игрушки, набор для игры с песком.

Ход занятия.

Раскатывание одной ладонью руки по другой с тыльной и внутренней стороны, сжимание ореха в ладони всеми пальцами, вкатывание ореха между пальцами.

Я катаю мой орех,

Чтобы стал круглее всех.

Насыпать сухой песок в емкость слоем 7 – 10 см. Предложить ребенку поиграть с песком. Взять песок в руки, высыпать его сквозь пальцы, помять пальцами.

Ребенок хлопает ладошками по песку, водит пальчиками, втыкает пальчики в песок, «топит» руки в песке.

Берем ситечко из набора, сеем сквозь него песок. Набираем в емкости песок и высыпаем.

Затем педагог закапывает в песке мелкие игрушки и предлагает ребенку найти их.

— Как интересно играть с песком, тебе понравилось?


Гидрореабилитация в Центре Речи — это вид плавания для детей с ограниченными возможностями, в том числе и с психическими отклонениями. Она подразумевает под собой педагогическое воздействие, педагогический процесс. Мы в Центре Речи, в Зеленограде, занимаемся обучением и воспитанием лиц с различными нарушениями в условиях водной среды. И целью является перевод ребенка на качественно новый уровень двигательного, социального, физического развития.

Детский массаж в Центре Речи – это забота о здоровье ребенка и вклад в его будущее. Высококвалифицированные специалисты с большим опытом работы подберут правильную технику массажа для работы с имеющимися проблемами, постараются максимально эффективно их компенсировать.


Посмотрите видео-интервью нейропсихолога, руководителя Центра Речи Свириной Елены Леонидовны


Отрыты три отделения в Центре Речи в Зеленограде

Дорогие друзья! Спешим сообщить вам, что в Центре Речи открылось новое отделение!!!

Теперь вашим услугам доступны целых три отделения!!! И все они находятся в одном здании!!!


Комплексные программы в Центре Речи


Бесплатная рассылка

Дорогие друзья, команда Центра Речи сделала для ваших детей ( от 2 до 6 лет) самую полезную подборку развивающего материала по теме "Пальчиковая гимнастика".


Новогодние поздравления!

Дорогие друзья!

К сожалению, в этом году нам не удается провести новогодний праздник, где бы могли подарить детям немного волшебства, а так же поздравить друг друга с Новым годом, сказав много теплых и приятных слов.

Команда Центра Речи решила подготовить небольшой фильм с новогодними пожеланиями друг другу!

Если вы хотите поучаствовать в этом проекте, будем рады, если вы напишите в комментариях ваши поздравления с Новым годом, пожелания сотрудникам, деткам, ваши отзывы. Приветствуется любой формат: проза, стихи, видео, фото.

Спасибо за участие!

Оставить свои пожелания вы можете на нашем сайте

или в нашей группе ВКонтакте.