Что делать, если вас мучают частые головные боли и головокружения? Акция внутри!

Как часто вы испытываете головную боль? Бывают ли у вас головокружения?

В медицинской клинике «Центр Речи» в Зеленограде проводится комплексная терапия для избавления от головной боли и головокружений.


Познавательная страничка

Головная боль или цефалгия – одна из самых распространенных жалоб. Она может быть симптомом различных заболеваний, требующих незамедлительного лечения.

Головная боль возникает на фоне следующих причин:

Не пытайтесь сами лечиться. Немедленно обратитесь за консультацией к врачу - неврологу.

Скорее всего придется сделать ЭЭГ.

При восстановительном лечении основными методами могут быть:

Комплекс реабилитационных мероприятий разрабатывается индивидуально для каждого пациента, страдающего неврологической патологией.

Головная боль или цефалгия также является распространенным состоянием у детей дошкольного и младшего школьного возраста. Это явление может указывать на развитие проблем не только соматического, но и психологического характера. Если у ребенка болит голова на постоянной основе, основная задача родителей — своевременно отреагировать на проблему.

Причины головной боли

В зависимости от природы развития, цефалгия подразделяется на первичную и вторичную. Первичная цефалгия в детском возрасте имеет функциональный характер, и чаще не связана с какими-либо соматическими заболеваниями. К причинам функциональной боли относят:

  1. Эмоциональное перенапряжение.
  2. Кластерная боль.
  3. Мигрень.
  4. Кислородное голодание.
  5. Обезвоживание организма.
  6. Психические нарушения.

Вторичная цефалгия у детей в различном возрасте может быть обусловлена такими причинами:

  1. Черепно-мозговые травмы.
  2. Инфекционное поражение структур ЦНС.
  3. Отравление организма токсическими и химическими веществами.
  4. Поражение сосудов головного мозга.
  5. Новообразования в головном мозге.
  6. Воспалительное поражение оболочек головного мозга.

Такие факторы, как ненормированный распорядок дня и избыточная активность, также могут послужить причинами цефалгии (особенно в утреннее время)

Когда дети предъявляют жалобы на боль в голове или всем своим видом демонстрируют недомогание, следует обратиться за консультацией к врачу. Рекомендована консультация детского невролога, педиатра и, при необходимости, других узкопрофильных специалистов для установления причин головной боли.


Мама будет логопедом

С целью профилактики цефалгии, важно следить, чтобы дети не перегружались в школе или дошкольном учреждении, спали в проветриваемых помещениях, а их рацион был полезным и разнообразным. Также следует позаботиться о создании благоприятной психологической обстановке семье.


Копилка знаний

Психологические игры и упражнения.

Упражнения на релаксацию и дыхание.

"Подарок под елкой"

Цель: расслабление мышц лица, особенно вокруг глаз.

"Представьте себе, что скоро новогодний праздник. Вы целый год мечтали о замечательном подарке. Вот вы подходите к елке, крепко-крепко зажмуриваете глаза и делаете глубокий вдох. Затаите дыхание. Что же лежит под елкой? Теперь выдохните и откройте глаза. О, чудо! Долгожданная игрушка перед вами! Вы рады? Улыбнитесь".

После выполнения упражнения можно обсудить (если дети захотят), кто о чем мечтает.


Консультация педиатра в Центре Речи.

Педиатр – детский врач, к которому нужно обращаться с первых дней жизни. Физиология и анатомия детей отличается от взрослых людей. Чем младше ребенок, тем существеннее будут различия. Ежемесячно организм ребенка в процессе роста подвергается изменениям: увеличивается вес, внутренние органы становятся больше, меняются потребности и появляются новые навыки. По каждому изменению существуют определенные нормы. При появлении отклонений возможны негативные последствия для здоровья и развития.

Консультация невролога

Детский невролог - занимается диагностикой и коррекцией заболеваний, связанных с поражением центральной нервной системы, а также поражением периферической нервной системы и функциональными нарушениями у детей.


Проект "Открытие". Свирина Елена Леонидовна -руководитель Центра Речи, нейропсихолог.



Комплексная программа для взрослых


Не пропустите акцию!


Акция недели!

Уважаемые родители, вы можете оставить заявку на нашем сайте на консультацию педиатра с 26 по 31 декабря. За вами будет сохранена скидка на первое обращение в Новом году.


Внимание! График работы Центра Речи в новогодние праздники.

Дорогие друзья! Команда Центра Речи поздравляет вас с наступающим Новым годом! Желаем вам здоровья, терпения, удачи и всего самого хорошего!